• Медицинский класс

Видеопрезентация медицинского класса ОГБОУ "Краснояружская СОШ"

С 2022 года в Белгородской области реализуется региональный проект «Создание непрерывной системы подготовки по медицинскому профилю обучающихся Белгородской области («Медицинские классы»)». На основании приказа министерства образования Белгородской области от 07.09.2022г  №2867 «О функционировании классов» ОГБОУ «Краснояружская СОШ» участвует в данном проекте.
    Значительный дефицит медицинских кадров в региональной системе здравоохранения приводит к необходимости усиления работы по профессиональной ориентации школьников, увеличения количества старшеклассников, получающих профильное среднее образование и поступающих в медицинские ВУЗы.
    С целью создания единых требований к формированию предпрофессиональной направленности на уровне дошкольного, начального общего, основного общего образования, к обучению школьников в профильных классах, разъяснения особенностей организации образовательного процесса в специализированных классах медицинской направленности разработан Стандарт организации образовательной деятельности «Медицинский класс».

Профильные группы на уровне среднего общего образования, ориентированные на углубленное изучение химии и биологии, существуют в ОГБОУ «Краснояружская СОШ» с 2007 года. Ежегодно школа выпускает учеников, которые поступают в ВУЗы и СУЗы медицинской направленности.
    С 2022 года на основе Стандарта работа с обучающимися, ориентированными на профессию медика, перешла на новый профессиональный уровень.
    В школу поступило оборудование медицинского класса, сделан ремонт по дизайн-проекту в учебном кабинете и симуляционной. Учебный план группы профильного обучения составлен с учетом стандарта: Химия 5 часов, Биология - 4 часа, специализированные элективные курсы «Первые шаги в медицину», «Медицинская генетика», «Первая медицинская помощь», «Основы фармакологии». На основании лицензии ведется реализация программы профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Ученики медкласса участвуют в различных профориентационных мероприятиях организованных совместно с работниками ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ» на основе соглашения о сотрудничестве от 01.10.2022г №1.
    Обучение в медицинских классах строится не только с опорой на теоретические знания по химии, биологии и основам медицины, отдельный акцент делается на отработку практических навыков в специально оборудованном кабинете. Кабинет разбит на блоки – отделения, как в больнице: реанимационное, офтальмологическое, ортопедическое, хирургическое, функциональной диагностики, лечебно-физкультурное. Благодаря сотрудничеству с НИУ «БелГУ», ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ» осуществлялись экскурсии в больницы, проводятся встречи со студентами медицинского института НИУ «БелГУ» в рамках работы Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».
    По субботам для учащихся 10-11 медицинских классов проводятся занятия «Университетские субботы» по отработке практических умений и навыков по основам хирургии и функциональной диагностики.

«Медицинский туризм»..
    09 апреля 2024, 16:00

9 апреля 2024 года на базе ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» состоялась экскурсия в рамках программы «медицинского туризма».
    «Старт в медицину».
    05 апреля 2024, 15:00

5 апреля 2024 года состоялся очный этап - финал региональной научно-практической конференции исследовательских работ школьников «Старт в медицину».
    5 апреля 2024 года на базе ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ» состоялась экскурсия.
    05 апреля 2024, 15:00

5 апреля 2024 года на базе ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ» состоялась экскурсия с элементами практического занятия в рамках программы программы «Шаг в медицину» медицинского класса
    «Шаг в медицину».
    01 марта 2024, 15:00

01 марта 2024 года на базе ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ» состоялось практическое занятие с элементами экскурсии по программе «Шаг в медицину» медицинского класса.
    Встреча учеников с главой Краснояружского района Миськовым А.Е..
    07 февраля 2024, 15:00

07 февраля 2024 года прошла встреча учеников медицинского класса ОГБОУ «Краснояружская СОШ» и МОУ «Краснояружская СОШ №2» с главой Краснояружского района Миськовым А.Е. и главным врачом ОГБУЗ "Краснояружская ЦРБ" Шевченко К.В.
    Встреча с  главным врачом ОГБУЗ "Краснояружская ЦРБ".
    31 января 2024, 15:00

31 января 2024 года прошла встреча учеников медицинского класса ОГБОУ «Краснояружская СОШ» и МОУ «Краснояружская СОШ №2» с  главным врачом ОГБУЗ "Краснояружская ЦРБ" Шевченко К.В.
    Экскурсия.
    20 декабря 2023, 15:00

20 декабря 2023 года прошла экскурсия медицинского класса ОГБОУ «Краснояружская СОШ» и МОУ «Краснояружская СОШ №2» на базе ОГБУЗ "Краснояружская ЦРБ".
    «Шаг в медицину».
    15 декабря 2023, 12:00

15 декабря 2023 года на базе ОГБУЗ "Краснояружская ЦРБ" прошло практическое занятие по программе элективного курса «Шаг в медицину» медицинского класса ОГБОУ «Краснояружская СОШ» и МОУ «Краснояружская СОШ №2».
    ПРОФмед.
    12 декабря 2023, 15:00

12 декабря  2023 года в рамках профориентационной работы, которая ведётся в нашем районе по   губернаторскому проекту «Кадры медицины», ученики медкласса ОГБОУ «Краснояружская СОШ» и МОУ «Краснояружская СОШ №2» участвовали во II Региональный Чемпионат по профессиональным пробам ПРОФмед.
    «Волонтеры Склифа».
    05 декабря 2023, 12:00

5 декабря 2023 года ко Дню волонтера ученики медицинского класса ОГБОУ "Краснояружская СОШ" и МОУ "Краснояружская СОШ № 2" организовали информационную акцию, где рассказали жителям поселка про волонтеров-медиков.